МЕНЮ
Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук
victory
eyeicon версия для слабовидящих

Александр Владимирович Кулаков награждён благодарностью губернатора Архангельской области

18 июня юбилейный день рождения отмечает начальник транспортной службы, механик Лавёровского центра Александр Кулаков. Александр Владимирович работает в структурах Академии наук с момента образования в Архангельске самого первого учреждения-предшественника ФИЦКИА УрО РАН.

 

В 1989 году в областном центре был создан Отдел системных исследований Института экономических и социальных проблем Севера УрО АН СССР. Именно тогда руководство новой структуры пригласило на работу только что отслужившего в армии выпускника Архангельского электротехникума связи. К слову, служил Александр Кулаков в Германии в войсках особого назначения радиотехнических средств разведки. 

 
Отслужив в армии, Александр задумался о поступлении в Ленинградский электротехнический институт связи им. профессора М. А. Бонч-Бруевича. Решил сдать экзамены в Архангельске. Призыв к трудоустройству в учреждение Академии наук прозвучал прямо в экзаменационные дни. Поле для деятельности в Отделе системных исследований было действительно широким. От Александра Кулакова требовалось участие в создании приборной базы для молодой научно-исследовательской структуры. Руководители, Владимир Юрьевич Маслов и Владимир Алексеевич Матюшенко, поговорив с выпускником техникума связи, сказали Александру: «Ты нам подходишь». И он согласился.


Паял схемы, собирал приборы для анализа показателей морской воды. Разработчиком оборудования был Владимир Матюшенко, заведующий лабораторией морских и речных исследований. Александр Кулаков стал участником экспедиций в Арктику (Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген), где приборы применялись по их непосредственному назначению – для замеров показателей морской воды. Руководителем экспедиционных отрядов в те годы был Пётр Владимирович Боярский. 

 

– Эту аппаратуру мы даже давали учёным из Москвы, чтобы они пользовались ею на Байкале и в других регионах, – вспоминает Александр Кулаков.


В 1990-е наступил сильный провал в финансировании науки, экспедиционная деятельность стала сворачиваться. А, кроме того, стали меняться технологии: на смену транзисторам пришли запущенные в массовое производство микросхемы. Как говорит сам Александр Владимирович, постепенно надобность в радио-электронщике отпала.


Некоторое время работал специалистом по ГО и ЧС. Примечательно, что в те годы Александр Кулаков был единственным в институте, кто ездил на личном автотранспорте («Москвич»). Арендованную машину для нужд сотрудников можно было использовать только в определённые часы, поэтому, бывало, Александр Владимирович сам брался подвозить людей.

 

– Когда у нас появился автомобиль, предоставленный администрацией области, был взят водитель. Но он попал в одно ДТП, второе, третье, и уволился. Приступивший к работе Феликс Николаевич Юдахин сказал прямо: «Нужна машина и водитель», – продолжает рассказ Александр Кулаков.


Так он и стал водителем. В научно-исследовательских учреждениях отдел транспорта – одна из самых востребованных служб. Экспедиции и командировки в районы без автомобилей фактически невозможны. Поэтому хороший водитель просто незаменим.


Сейчас механик Александр Кулаков – один из самых опытных работников в центре. И занят он не только вождением, но и ремонтом, техобслуживанием транспорта, модернизацией службы, различными организационными вопросами. Словом, на все руки мастер. Добросовестный, работоспособный, компетентный, хладнокровный, уверенный, рациональный, благожелательный. Коллеги говорят о его высоких качествах руководителя. Учёные ценят за безаварийность.

 

Сегодня Александр Владимирович Кулаков был награждён благодарностью губернатора Архангельской области. Награда присуждена за многолетний добросовестный труд, личный вклад в обеспечение бесперебойной и безопасной эксплуатации автотранспорта и в связи с 25-летием учреждения (Архангельского научного центра Уральского отделения РАН). 

 

Коллектив Лавёровского центра поздравляет Александра Владимировича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, душевного спокойствия, удачи, благополучия, всегда оставаться таким же молодым и позитивным! Всегда лёгкого пути и, как бы это утопично ни звучало, ровных дорог!

 

   

 


Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС». Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies и сервиса веб-аналитики Яндекс Метрика, а также даете согласие на использование информации согласно нашей Политике в отношении обработки Персональных данных